Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин вылетел сегодня, 19 февраля, в Санкт-Петербург. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе омбудсмена. Планируется, что Лукин займется проверкой поступившей в его адрес информации о случаях членовредительства, совершенных подростками из исправительной колонии для несовершеннолетних в городе Колпино Ленинградской области..

Напомним, в начале декабря 2007 года директор Центра содействия реформе уголовного правосудия, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Валерий Абрамкин направил обращение к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину. Приводя сведения о массовых грубейших нарушениях прав человека в отношении заключенных Колпинской воспитательной колонии (ВК) Ленинградской области, Валерий Абрамкин просил о немедленном вмешательстве Уполномоченного в рамках предоставленных ему полномочий и принятия мер по "спасению жизней и будущего колпинских малолеток".

По информации, полученной правозащитниками от родителей воспитанников Колпинской ВК и представителей местной православной общины, начиная с середины 2007 года сотрудники оперчасти вымогали деньги у воспитанников, претендующих на условно-досрочное освобождение (УДО). Тех, кто отказывался платить, жестоко избивали. Молодым людям, несмотря на хорошее поведение, оформлялись взыскания за малейшие реальные или выдуманные нарушения, что закрывало им путь к освобождению, после чего они переводились в колонию для взрослых - отбывать срок в полном объеме.