В Копейске (Челябинская область) осужден предприниматель, обманувший своих работников и причинивший им ущерб на сумму 8,9 млн рублей. Как сообщили 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, приговором Копейского городского суда 38-летний бизнесмен Евгений Трусов осужден по части 3 статьи 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере).

Трусов, занимался на территории принадлежащего ему до августа 2006 года предприятия коммерческой деятельностью, связанной с техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств, оптово-розничной торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, организацией перевозок грузов. Предприниматель имел неоплаченные долговые обязательства на сумму около 100 миллионов рублей перед Копейским филиалом ОАО "Челиндбанка" и физическими лицами. Используя правовую неграмотность своих работников и угрожая увольнением, предприниматель принуждал их брать кредиты, обещая в дальнейшем расплатиться с банком за счет полученной от вложений прибыли.

Вину в предъявленном обвинении Трусов не признал и отказался от дачи показаний. Однако следствием установлены все факты оформления кредитных договоров с последующей передачей денежных средств предпринимателю. Приговор суда вступил в законную силу, бизнесмен отбывает назначенное судом наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.