11 марта губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов подписал распоряжение об открытии областного центра медицинской профилактики (ОЦМП). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, центр создан в рамках проекта TACIS "Улучшение состояния здравоохранения на северо-западе России". Главным врачом центра назначена Елена Агафонова.

Развитие профилактики заболеваний очень актуально для Архангельской области в связи с повсеместным ростом в последние годы таких инфекций как СПИД, сифилис, гепатит, а также неинфекционных заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические, травмы). Одним из важнейших факторов профилактики становится пропаганда здорового образа жизни. Необходим мониторинг состояния здоровья населения, глубокий анализ таких проблем, как алкоголизм, курение, наркомания. Этим и займется созданный центр. Такие центры уже есть во всех областях России - Архангельская стала последней.

По словам главного врача Елены Агафоновой, в первую очередь центр обратит свое внимание на людей, склонных к артериальной гипертонии и на школьников. Кроме того, работа будет проводиться на предприятиях с большим штатом сотрудников.