Организационно-штатные мероприятия по ликвидации Оренбургского высшего военного зенитно-ракетного училища запланированы на 2008-2009 годы. С ликвидацией оренбургского вуза автоматически встал вопрос о том, что будет с федеральным имуществом. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента по культуре и искусству Оренбургской области Виктор Ренёв, сейчас рассматривается предложение создать на территории зенитки музей пугачевских времен или оренбургского казачества, который не исключает и появления ресторана или кафе в старинном стиле.

Напомним, что с 1748 года на месте военного вуза сохранились фрагменты бастиона Оренбургской крепости, часть вала, из дикого камня оружейные подвалы. "Все это расположено на территории, которая имеет отдельные ворота и свободный доступ. Если часть зенитки займет какая-нибудь воинская часть, то музей будет стоять особняком и не станет помехой для военных", - отметил Ренев и подчеркнул, что чрезвычайно важно сохранить здания и сооружения, представляющие культурную ценность. В данное время письма с предложением о создании музея от Департамента по культуре и искусству области отправлены губернатору Алексею Чернышеву и мэру Оренбурга Юрию Мищерякову.

Однако территория зенитки после ликвидации военного вуза может быть передана и кадетскому училищу. По словам Ренева, это был бы идеальный вариант, но решать эту задачу не входит в полномочия областного департамента. Этот вопрос должно решать Министерство обороны РФ. Но такой исход не исключается. Здания, где располагаются кадеты, могут быть переданы, вернее, возвращены епархиальному училищу, а кадеты переедут в этом случае в готовые помещения зенитки. Напомним, что ранее территория на улице Челюскинцев принадлежала епархии. На этом месте была своя церковь, в здании училища имелся молельный зал. По мнению Ренева, было бы справедливо вернуть культовые здания, чтобы они соответствовали своему назначению.