Тюменским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области привлечены к уголовной ответственности 18-летний Андрей Волков, 20-летний Геннадий Толоконников и 47-летний Эльмар Давлетшин, обвиняемые в пособничестве в приготовлении и соисполнительстве в приготовлении к убийству двух лиц, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений. Об этом 19 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что в сентябре 2007 года двое жителей областного центра - Андрей Волков и Андрей Токарев - с целью завладения и последующей продажи автомобиля марки "БМВ" решили убить его владельца.

Для совершения задуманного они подыскали трёх сообщников, которые обманным путём должны были заманить хозяина машины и его брата в безлюдное место, создать численной превосходство для подавления возможного сопротивления и оказать помощь в сокрытии следов преступления.

Оперативная информация о готовящемся преступлении поступила в правоохранительные органы и в результате проведённого сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД области спецмероприятия четверо подозреваемых были задержаны.

Толоконникову и Давлетшину предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в приготовлении к убийству двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Волкову предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п.п. "а", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (соисполнительство в приготовлении к убийству двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

В настоящее время Тюменским межрайонным следственным отделом проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования по уголовному делу.