В рамках выставки "Енисей-медика" будет работать передвижной флюорограф, поступивший в Красноярский край по приоритетному национальному проекту "Здоровье".

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в крайздраве, всего в регион поступило 4 передвижных цифровых флюорографа. Все аппараты установлены на базе машин КАМАЗ. Эти установки успешно работают в Ачинске, Канске, Енисейске, Красноярске.

Флюорографическое исследование на сегодняшний день является одним из самых доступных и важных диагностических методов исследования, причем с его помощью на ранних стадиях выявляются такие заболевания, как туберкулез и онкопатология. Современные цифровые флюорографы обеспечивают качественную диагностику при минимальных дозах лучевой нагрузки. Кроме того, цифровые данные архивируются, что позволяет в динамике наблюдать за пациентом, либо использовать данные для телемедицинской консультации. Во время работы выставки все желающие бесплатно смогут пройти флюорографическое исследование в МВДЦ "Сибирь", добавили в крайздраве.