Экологическая безопасность - главный вопрос, который интересует власти Камчатки при работах на Западно-Камчатском шельфе. Об этом губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий сообщил на пресс-конференции по итогам расширенного совещания с представителями компании "Роснефть", передает 19 февраля корреспондент ИА REGNUM.

По словам главы региона, вопрос пока не стоит о разработке шельфа. "Вопрос пока стоит об исследовательских работах на шельфе. Планируется в этом году, после прохождения экологической экспертизы, пробурить две скважины. На этом совещании самое главное было, чтобы услышали именно регион, чтобы еще раз были взвешены все за и против, и было принято окончательно решение - какие использовать технологии. Безусловно, сегодня было сказано, что будут использоваться последние технологии в бурении", - сказал Алексей Кузьмицкий.

В свою очередь, первый вице-президент компании "Роснефть" Сергей Кудряшов, сообщил журналистам, что разведочные бурения начнутся уже этим летом и все вопросы безопасности будут соблюдены. "По камчатскому шельфу вероятность, мы считаем, очень большая, что углеводороды мы найдем. Компания вкладывает около миллиарда долларов в геолого-разведочные проекты. Сейчас мы говорим только о проекте бурения двух разведочных скважин. Та буровая установка, которая придет сюда для бурения этих скважин - уникальная. В плане экологической безопасности ей нет аналогов в мире. Кроме того, во время бурения будет постоянно проводиться независимая экологическая экспертиза, что позволит камчатским властям контролировать процесс", - сказал Кудряшов.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что на Камчатку прибыли представители ОАО "НК "Роснефть" во главе с первым вице-президентом Сергеем Кудряшовым для обсуждения с руководством региона вопросов, связанных с проектом освоения Западно-Камчатского шельфа. В совещании также приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, аппарата управления "Роснефти", компании "Камчатнефтегаз", а также руководители региональных управлений федеральных ведомств, таких как Севострыбвод, КамчатНИРО, Ротехнадзор, Росприроднадзор, Роснедра. Открывая совещание, губернатор Алексей Кузьмицкий сообщил, что компания "Камчатнефтегаз", имеющая лицензию на проведение работ на шельфе, по настоянию региональных властей зарегистрировалась на территории Камчатского края.