В Приморском крае 140 открепительных удостоверений выдали за неделю работы участковые избирательные комиссии Находки, образованные для проведения выборов президента России 2 марта 2008 года. Как 19 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, всего на территории городского округа голосование будет проходить по 76 избирательным участкам.

В пресс-службе напомнили, что участковые избирательные комиссии Находки с 11 февраля приступили к работе по месту своего расположения. Одной из задач комиссий является выдача открепительных удостоверений тем избирателям, которые по уважительной причине не смогут проголосовать на своем участке.

Как сообщили в Территориальной избирательной комиссии, за неделю работы участков открепительные получили 140 человек. Еще 276 находкинцев стали обладателями удостоверений в период до 10 февраля, когда их выдачей занимался теризбирком. Таким образом, всего на текущий момент разрешающий документ на право голосования вне своего избирательного участка получили 416 жителей.

Как отмечает председатель Территориальной избирательной комиссии Юрий Кайданович, на предыдущих выборах в Государственную Думу было выдано 690 удостоверений, в том числе по линии теризбиркома всего 14.

Юрий Кайданович напомнил, что "избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день выборов в помещение для голосования того избирательного участка, где он включен в список, вправе получить открепительное удостоверение и проголосовать на том участке, на котором он будет находиться 2 марта 2008 года". В Находке открепительное удостоверение для голосования на выборах президента России можно получить до 1 марта в участковой избирательной комиссии по месту жительства.