Сегодня, 18 февраля в Верховном суде Республики Татарстан начался судебный процесс в отношении заместителя начальника Управления по налоговым преступлениям МВД по РТ 47-летнего полковника милиции Юрия Дитарова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Республики Татарстан. Напомним, что Дитаров был заключен под стражу 9 февраля по обвинению в 3 эпизодах вымогательства взяток на сумму более 35 миллионов рублей у руководителей коммерческих структур.

По версии следствия, в период проведения проверки Дитаров вызывал к себе руководителей проверяемых фирм и в устной форме сообщал им, что в деятельности возглавляемых ими фирм выявлены существенные нарушения налогового законодательства, которые грозят руководителю привлечением к уголовной ответственности и доначислением налогов на несколько десятков миллионов рублей. После этого, Дитаров лично либо через посредников за прекращение проверки или за уменьшение суммы выявленных нарушений и не привлечение к уголовной ответственности требовал от руководителей проверяемых фирм денежные средства в качестве взяток.

Действия Дитарова квалифицированы следствием по п.п. "в", "г" ч. 4 ст.290 УК РФ (2 эпизода), ч. 3 ст. 30 п.п. "в", "г" ч.4 ст.290 УК РФ - получение взятки, совершенное с ее вымогательством и покушение на получение взятки, совершенное с ее вымогательством.

Сегодня было оглашено обвинительное заключение и допрошены потерпевшие. Очередное судебное заседание пройдет завтра,19 февраля.