Общественная организация "Джэ макъ" из Кабардино-Балкарии выступила с заявлением о бездеятельности другой общественной кабардинской организации "Адыгэ Хасэ". В обращении "Джэ макъ" отмечается, что "национальная организация кабардинского народа в последние годы фактически оказалась за пределами общественно-политической жизни республики".

Съезды Хасы не проводятся много лет, она потеряла дееспособность, а руководство является нелегитимным, считают авторы обращения. По мнению инициативной группы, возглавляемой заместителем председателя Союза промышленников и предпринимателей Кабардино-Балкарской Республики Жантемиром Губачиковым и председателем общественной организации "Джэ макъ" Гумаром Мурзакановым, "заметное обострение общественно-политической ситуации и межнациональных отношений" стало возможным, кроме прочего, и "в результате слабости "Адыгэ Хасэ", отсутствия у нее принципиальной публичной позиции и терпимости к тем, кто пытается с помощью фальсификации истории поднять свой рейтинг в глазах общественности, дестабилизировать и раскачать общественно-политическую ситуацию, что противоречит интересам всех народов Кабардино-Балкарии".

В обращении подчеркивается, что позиция невмешательства Хасы вызывают "недоумение и тревогу у широких кругов кабардинской общественности". Авторы обращения предлагают "цивилизованно, без противостояния, в рамках законодательства и устава организации" провести съезд Хасы и напоминают, что подобное обращение в 2007 г. было проигнорировано.

"Метод работы, о котором говорится в заявлении и который хочет мне навязать эта так называемая инициативная группа, выступающая от имени общественности (как могут семь человек представлять общественность?), для меня не приемлем. Эти люди хотят, чтобы я повторил их методы работы образца 91-92-х годов - площадь, митинговщина, противостояние другим народам. Этого они никогда от Хасы, пока я ее возглавляю, не дождутся", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель "Адыгэ Хасэ" Мухаммед Хафицэ.

"Организация "Джэ макъ" была создана около двух лет назад. Думаю, что в нее входит несколько человек. Кроме того, что они выпускают многотиражку на двух страничках, ничего об их деятельности не знаю. Я думаю, что вся суматоха связана с тем, что эти люди готовятся к выборам в парламент Кабардино-Балкарии, которые состоятся осенью этого года. Это их право что-то заявлять, что-то требовать. Ничего против них не имею, пусть работают, никто им не мешает. Но у Хасы есть десять отделений в городах и селах республики, там будут избраны делегаты на съезд, который должен пройти до 12 апреля этого года, и только они будут правомочны решать судьбу "Адыгэ Хасэ" Кабардино-Балкарской республики", - подчеркнул Хафицэ.

"Если у Хасы возникают разногласия с балкарскими общественными организациями, я встречаюсь с их руководителями и все вопросы снимаю. Вражды, создания конфликтных ситуаций я не допущу. Не допускают этого и руководители балкарских общественных объединений.

Я думаю, мы должны быть гораздо мудрее, чем наши предшественники. В Хасе должны быть трезвые люди, которые будут работать на мир и согласие в этой республике. Восемь лет я возглавляю Хасу, и за все это время они не обратились ко мне с просьбой помочь, с какими-то конкретными предложениями. Вдруг ни с того ни с сего они забеспокоились о том, что Хаса не работает. Да работала она и работает!", - добавил руководитель организации.

Говоря о работе "Адыгэ Хасэ" в последние восемь лет Мухаммед Хафицэ заметил: "У нас все плановые мероприятия проходят в срок. Уже восемь лет мы проводим большой межреспубликанский конкурс "Язык мой - моя душа - мой мир". Охватили почти все кабардинские школы республики. В прошлом году к нам присоединились и балкарские школы. Три года назад присоединилась Карачаево-Черкесия, в этом году - Адыгея. Это мероприятие мы начали в 1998 г. даже раньше, чем на федеральном уровне был утвержден День родного языка".

"Хаса была инициатором принятия республиканского закона о репатриантах. Правда, его потом отменили по протесту прокурора. Значит, этот закон надо доработать, чтобы он не противоречил федеральному законодательству, но принимать нужно. Хаса очень настойчиво и очень плодотворно занимается черкесским зарубежьем. Организовано много просветительских передач на радио, публикаций в прессе. Ежедневно Хаса принимает от 10 до 20 человек. Люди к нам идут со своими проблемами - это и жилье, и работа, и лечение за рубежом, и даже возвращение на родину тел умерших. Тесно сотрудничаем с адыгской Международной академией наук (АМАН), занимаемся большой издательской деятельностью", - продолжил Хафицэ.

"Мы очень тесно сотрудничаем с руководством республики. Все наши мероприятия согласовываем с властями. Я очень благодарен новому президенту Кабардино-Балкарии за то, что он выделил для нас помещение (без него мы работали около восьми лет), - добавил Хафицэ.