В Великом Новгороде сегодня, 18 февраля, начались мероприятия в рамках программы "Историческая память поколений", которые проводит Северо-Западное отделение Центра национальной славы России. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам вице-президента Центра национальной славы России, члена Общественной палаты РФ Залины Медоевой, 18-19 февраля в Великом Новгороде будет проведен ряд встреч и мероприятий, рассчитанных на разную аудиторию.

Так, для дошкольников и младших школьников до 12 лет в Новгородском городском дворце культуры состоялась культурно-просветительская акция "Новые символы новой России", в рамках которой ребятам показали мультфильм "Исторические заклепки" о национальной российской символике. 19 февраля в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоится открытая молодежная дискуссия на тему "Роль регионов в развитии отечественной культуры и образования", в которой примут участие студенты высших и средних специальных учебных заведений, старшеклассники, а также представители РГПУ имени Герцена и Ленинградского областного института развития образования. Предполагается обсудить участие молодежи в развитии отечественной культуры и образования; вопросы сохранения историко-культурного наследия страны; историко-культурные традиции Великого Новгорода в контексте русского менталитета; перспективы молодежного участия в сохранении национальных святынь; глобализационные процессы и проблемы сохранения исторических особенностей страны.

Медоева отметила, что мероприятия в рамках программы "Историческая память поколений" ранее проводились в Калининграде. В Великом Новгороде они приурочены к 1150-летию города. Также она сообщила, что к юбилею Великого Новгорода Центр национальной славы России намерен провести здесь летнюю школу "Содружество. Память поколений" с участием молодежи из регионов Северо-Запада России и прибалтийских государств.