Обзор ростовских СМИ за 11 - 16 февраля

Политика

Газета "Южный репортер" (11 февраля, "Маленькие слабости сильных юга") опубликовала обзор увлечений глав субъектов ЮФО, в том числе губернатора Ростовской области Владимира Чуба. Газета сообщает, что глава региона увлекается рыбалкой и охотой. Охотится донской губернатор на донских просторах, в основном на водоплавающую дичь. Еще любит собирать грибы, но сожалеет, что грибных мест в Ростовской области мало.

"Южный репортер" (11 февраля, "Ростовский президент ответит за гребцов") рассказал о том, что в связи с допинговым скандалом в Федерации гребного спорта России Международная федерация требует избрать новый состав руководства отечественной федерации гребного спорта, президентом которой является депутат Госдумы от Ростовской области Александр Попов.

"Коммерсант. Юг России" (13 февраля, новости), "Наше время" (14 февраля), "Труд-Дон" (14 февраля), "Приазовский край" (14 февраля, "А. Луговой - в объективе") сообщили о пресс-конференции депутата Госдумы РФ Андрея Лугового, который возглавил список ЛДПР на выборах в Заксбрание области. Газеты приводят слова Лугового о том, что в случае избрания его в региональный парламент он не уйдет из Думы. Луговой выразил надежду, что своим участием в избирательной кампании на Дону сможет привлечь в сторонники ЛДПР донских избирателей, в основном среднего возраста.

СМИ иронически оценивают высказывания Лугового, в частности, о привлечении представителями ЛДПР многомиллиардных инвестиций на Дон. "Ничего нового журналисты не услышали, но пиар получился", - написала газета "Приазовский край".

О проблемах местной политической элиты рассказала газета "Наше время" (12 февраля, "Великое стояние"). Издание сообщат, что конфронтация представительной и исполнительной власти в Новошахтинске продолжается. Председатель думы по-прежнему не признает легитимности и.о. мэра города Сергея Скобелева и отвергает все инициативы исполнительной власти.

Экономика

"Южный репортер" (11 февраля, "На юг по коридору") рассказал о планах строительства и реконструкции федеральных автодорог в ЮФО, в том числе в Ростовской области. Газета сообщает, что в 2008 году ЮФО по подпрограмме "Автомобильные дороги" ФЦП "Модернизация транспортной системы" получит больше 10 миллиардов рублей. Газета приводит данные, согласно которым реконструкция нескольких участков М-4 "Дон" в Ростовской области и Краснодарском крае оценивается почти в три миллиарда рублей, а автотрассы М-29 "Кавказ" (проходит через семь субъектов ЮФО) - более чем в два миллиарда. По расчетным данным, реализация всех проектов подпрограммы увеличит пропускную способность федеральных дорог на юге в полтора раза.

Газеты "Труд-Дон" (14 февраля, "Донской регион: задание на послезавтра"), "Молот" (12 февраля, ""Трехлетка" роста с точки зрения науки") сообщили о планах, обозначенных в принятом в регионе бюджете на ближайшие три года. О социальных расходах облбюджета на три года, в том числе на здравоохранение, рассказали министр труда и соцразвития области Елена Скидан и министр здравоохранения Татьяна Быковская. "Молот" (12 февраля, ""Трехлетка" роста с точки зрения науки") отмечает, что "к окончанию бюджетной трехлетки губернатором поставлена задача такого увеличения своих доходов в области, чтобы наш регион обеспечивал свой бюджет более чем на 80%".

Газета "Город N" (6 -12 февраля, "Миллиард за престиж") написала о том, что, "по неофициальной информации, здание магазина "Арбат Престиж" (проспект Ворошиловский - улица Б. Садовая в Ростове) выставлено на продажу за 1 млрд. рублей". Такую информацию газета получила "из открытых источников" - из опубликованных СМИ объявлений о продаже, которые появились в середине декабря - еще до того, как "судебное дело о неуплате налогов генерального директора компании господина Некрасова приняло широкую огласку". По мнению газеты, "если сделка состоится, стоимость покупки здания может стать рекордной для местного рынка недвижимости".

"Город N" приводит мнение ростовских риэлторов о том, что здание, в котором размещается магазин "Арбат Престиж", может использоваться только как торговое. С другой стороны, эксперты рассказали газете о неэффективности размещения магазина на трех этажах четырехэтажного здания. При переходе с этажа на этаж "теряется" от 20 до 40% покупателей".

Газета выяснила, что из шести магазинов, которые компания "Арбат Престиж" открыла в Ростове в феврале прошлого года, в начале осени было закрыто четыре. "Сегодня покупателей, готовых приобрести недвижимость по такой цене, пока нет. Тем не менее продавцы ждут, когда рынок подтянется к установленным ценам", - отмечает газета.

"Город N" (6 -12 февраля, "Шахты недорого") сообщает о продаже пакета акций четырех крупных угольных предприятий ОАО "Гуковуголь", которые были проданы за 35,2 млн. рублей. Газета приводит мнения экспертов, что это намного меньше реальной стоимости. Владельцем акций, по информации газеты, стало ООО "Мин Макс".

"Коммерсант. Юг России" (15 февраля), "Наше время" (15 февраля, "Средства-то есть...") рассказали о расширенном заседании коллегии обладминистрации по подведению итогов социально-экономического развития области за 2007 год и определению стратегических планов развития области. Газеты отмечают, что в докладе вице-губернатора Ивана Станиславова обозначены проблемы, с которыми области пока не удалось справиться.

"Коммерсант. Юг России" (14 февраля), "Ведомости. Юг России" (14 февраля) рассказали о пресс-конференции зам. губернатора Юрия Андриади, на котором были подведены итоги работы стройкомплекса области в 2007 году и планах на будущий год. Газеты отметили, что жилых домов в 2008 году в области построят в 2 раза больше прошлогоднего уровня. Планируется строительство пяти экономических зон и новых жилых районов, которые будут заложены в Ростове и других крупных городах. Юрий Андриади высказал опасения по поводу возможного нецелевого использования управляющими компаниями и товариществами собственников жилья значительных бюджетных средств, выделяемых на капремонт жилого фонда. Зам.губернатора обратился к жильцам домов с предложением активнее участвовать в управлении своими домами.

"Коммерсант. Юг России" (13 февраля, "Шахтерам нальют за швейцарский счет") написал о том, что "Дон ВК Юг" займет 73,3 млн. долларов в швейцарском банке на модернизацию водоканалов горняцких городов. Газета цитирует экспертов: "Гарантией того, что проект "Дон ВК Юг" не окажется очередной пустышкой, могли бы стать содействие проекту со стороны обладминистрации, а также перемены в тарифной политике государства".

"Российская газета. Юг России" (15 февраля, "Миллиарды вышли из тени") сообщила, что в Ростовской области 13 миллиардеров, что в 4 раза больше, чем в 2005 году. О миллионном доходе заявили налоговой инспекции 4 тыс. 146 человек.

"КП-на-Дону" (15 февраля, "Почему в городе подорожал хлеб?") сообщила, что только подорожание социально значимого хлеба-"кирпичика" запрещено властями. В холдинге "Юг Руси" подорожание объясняют повышением энерготарифов.

Газета "Мой Ростов" (14 февраля, "Проезд подорожает в марте"), сообщила, что городская служба по тарифам Ростова рассматривает данные, на основании которых планируется рассчитать экономически обоснованные тарифы на проезд в общественном транспорте. Газета выяснила, что поезд в автобусах, троллейбусах, трамваях будет стоить 8,5 - 10 рублей (против 7 рублей в настоящее время), в маршрутных такси - 12-15 рублей (вместо 10 рублей).

Общество

"Наше время" (14 февраля, "Неделя Дона" (14 февраля, "Крепкая семья - сильная Россия!") сообщили о региональном форуме, посвященном Году семьи, которое провели "Единая Россия" и "Союз женщин Дона". В публикациях информируется об областных льготах, предоставляемых молодым и многодетным семьям, и мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Более подробно об открытии Года семьи рассказала газета "Молот" (12 февраля, "В Ростовской области торжественно открыт Год семьи"). Газета написала, что в малом зале Музыкального театра по инициативе Ростовского регионального отделения общественной организации "Союз женщин России" собрались представительницы районных женских организаций на торжественное открытие Года семьи. Зам. губернатора Александр Бедрик на церемонии отметил ряд положительных демографических тенденций, наметившихся в регионе за последние годы.

"Молот" (12 февраля, "Проездом из древности") написал о разработанных в Южном федеральном университете (ЮФУ) проектах научно-образовательных музейных комплексов, которые планируется обустроить на территории Елизаветинского городища Азовского района и в Ботсаду ЮФУ. Газета отмечает, что "поддержка руководства ЮФУ, администрации области и аппарата полпреда президента в ЮФО предположительно будет весьма весомой".

"Российская газета. Юг России" (12 февраля, "Миллионы на кафедру") рассказала о том, что депутаты регионального Законодательного Собрания утвердили поправки в областной закон, касающийся целевой программы "Молодежь Дона на 2006-2010 годы". Сумма, которую планируют потратить на поддержку и поощрение ученых из ЮФУ, стала больше на 15 млн. рублей.

Газета "Наше время" (15 февраля, "Нехороший дом на Садовой") подняла проблему зданий, составляющий архитектурный колорит Ростова. Знаменитый доходный дом Сариевых на Большой Садовой, 94, где много лет размещалась библиотека им. Горького, находится под угрозой разрушения. "От проблемы отвернулись все: администрация района и города, милиция, прокуратура. И памятник, и жильцы дома отданы на откуп хозяину - застройщику, планирующему возведение очередного офиса", - пишет газета.

"Газета Дона" (13 февраля, "Получить удостоверение и не умереть") рассказала о проблемах с оформлением удостоверения "Ветеран труда Ростовской области" социальных учреждениях Ростова. "Очереди и бюрократические проволочки остаются вне поля зрения минтруда области", - отмечает издание.

Происшествия

"Южный федеральный" (13 февраля), "Наше время" (13 февраля) сообщили о принятом на недавнем заседании правления РРО Союза журналистов РФ решении о создании в Ростове Южно-российского бюро репортерских расследований.

Газеты "Мой Ростов" (14 февраля, "Три года за сто семьдесят тысяч"), "Коммерсант. Юг России" (11 февраля, "Заместителя декана ЮФУ отправят в колонию") написали о том, что Ростовский областной суд приговорил заместителя декана юридического факультета ЮФУ за мошенничество к трем годам колонии общего режима. "Мой Ростов" сообщает, что гособвинитель Ирина Тараева, требовавшая для обвиняемого 9 лет лишения свободы, назвала решение суда "непонятной позицией": зам. декана был задержан при получении взятки с поличным. Впоследствии суд изменил инкриминируемую обвиняемому статью с "взяточничество" на "мошенничество", более мягкую с точки зрения ответственности. Гособвинитель сообщила газете, что отправится к зам. генпрокурора в ЮФО для решения вопроса о подаче кассационной жалобы в Верховный суд.