Ярославская область может получить 2,5 миллиарда рублей из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилья и переселение граждан из аварийного жилья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил в Ярославле сегодня, 18 февраля разработчик федерального закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ", бывший руководитель департамента территориального развития Минэкономразвития РФ Ремир Мукумов.

В рамках поездки Мукумова в Ярославль состоялся семинар с участием представителей исполнительных органов области, муниципальных образований и руководителей организаций жилищно-коммунального комплекса, посвящённый практическим вопросам реформирования ЖКХ, реализации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилья при финансовой поддержке фонда. Также в мэрии Ярославля состоялась встреча Мукумова с представителями ТСЖ и управляющими компаниями по управлению жилищным фондом города.

"Из 240 миллиардов рублей, поступивших в распоряжение Фонда из федерального бюджета, Ярославская область может получить 2,5 миллиарда рублей, причём около 30 процентов от этих средств в регион поступят уже в этом году. Это достаточная сумма для того, чтобы начать решать коммунальные проблемы: ремонтировать крыши, подвалы, заменять лифты и внутридомовое оборудование. Одним из условий получения финансовой поддержки из фонда является софинансирование адресных программ со стороны областного и местных бюджетов", - пояснил Мукумов.

На 2008 год в консолидированном бюджете области предусмотрено на выполнение капитального ремонта 185,8 млн. руб., на расселение аварийного жилья - 264,3 млн. руб. Помимо Ярославля, финансовая поддержка из федерального фонда может быть оказана Рыбинску и Угличу, которые готовят соответствующие заявки.