В Оренбургской области, чтобы повысить заработную плату на 14%, необходимо выделить из бюджета около 2 млрд. рублей. Об этом на встрече с журналистами 18 февраля сообщил министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Кузьмина, президент РФ Владимир Путин сделал замечательное предложение о повышении зарплаты, но автоматическое повышение фонда заработной платы не даст положительного результата. Оренбургские медики и педагоги заявили, что необходимо увеличить сегодняшний заработок на 30%, а затем ввести отраслевые оплаты труда. "Финансисты сделали расчеты, в результате оказалось, что нужны 1,9 млрд. рублей, чтобы реализовать предложение президента России. Эти деньги в областной казне есть", - заявил Кузьмин. Однако область не торопится расставаться с деньгами. "Сейчас мы решаем вопрос о том, повышение зарплаты на 14% должно коснуться всех работников или каких-то определенных категорий", - сказал министр труда и занятости населения Оренбургской области.

Напомним, что пакет из пяти законопроектов о повышении зарплат бюджетникам, денежных довольствий военнослужащим, социальных пособий льготникам Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтении 15 февраля. Как передает корреспондент ИА REGNUM, пакет из социальных законопроектов разработан во исполнение поручений президента РФ Владимира Путина. Согласно поручениям, вносятся изменения в федеральный бюджет на 2008 - 2010 гг., а также в бюджеты трех фондов - пенсионного, соцстрахования и обязательного медицинского страхования, а также в другие законодательные акты.

Законопроекты увеличивают зарплаты бюджетникам с 1 февраля 2008 года на 14% (вместо запланированных ранее 7% с 1 сентября - ИА REGNUM), на что дополнительно выделяются в 2008 году 32,9 млрд руб., в 2009 году - 26,5 млрд, в 2010 году - 29 млрд руб.