Около 50 бесплатных мероприятий пройдут в Псковской области в рамках предстоящего Дня защитника Отечества. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявила заместитель начальника Управления культуры администрации Пскова Наталья Овчаренко на состоявшейся сегодня, 18 февраля, пресс-конференции, посвященной 23 февраля. Овчаренко отметила, что мероприятия пройдут во всех районах Псковской области и предназначаются для представителей всех возрастов. Жители Псковской области смогут принять участие в торжественных митингах и литературных вечерах, военно-спортивных соревнованиях и уроках мужества.

Председатель Комитета по культуре Зинаида Иванова также подчеркнула, что в этом году празднование Дня защитника Отечества приобретает особый смысл, поскольку в 2008 году отмечается 90 лет со дня первых побед Красной Армии и 65 лет - подвигу Александра Матросова, который был совершен на Псковской земле. Кроме этого, Порховский, Плюсский и Новоржевский районы отпразднуют в эти дни освобождение от фашистских захватчиков.

В рамках празднования 22 февраля учащиеся профессиональных лицеев города Великие Луки организуют поход в деревню Чернушки, на место совершения подвига Александром Матросовым. Туристические организации области в период с 13 по 25 февраля проведут по области снежный десант, а Псковский колледж культуры выступит с концертами. "И самое главное в нашей программе - это не просто обилие мероприятий, а глубинная работа по поиску новых форм работы при развитии патриотического воспитания, чтобы этот вопрос не превращался в декларации, а в полной мере оправдывал звание государственного приоритета", - сказала Иванова.

Напомним, что все мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества, проходят в рамках проекта "Россия, вперед!". Неделя празднования Дня защитника Отечества в Псковской области уже была открыта 16 февраля, когда в Пскове состоялся премьерный показ фильма "Второе дыхание" (рабочее название "Рубеж атаки"), съемки которого проходили в городе летом 2007 года.