Дзержинский суд Санкт-Петербурга в результате проведения повторных слушаний оставил в силе решение о приостановлении деятельности Европейского университета в городе. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации университета.

Напомним, 11 февраля Дзержинский суд Санкт-Петербурга вынес решение о повторной проверке Европейского университета в Санкт-Петербурге с целью подтверждения устранения нарушений правил пожарной безопасности. В январе в результате проверки государственной пожарной инспекцией здания Европейского университета на Гагаринской улице был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности. В связи с этим Дзержинский суд города принял решение о приостановке деятельности университета до устранения выявленных нарушений. После этого администрация заведения устранила часть нарушений и обратилась в суд с ходатайством об отмене ранее принятого решения и по ходатайству университета судья обратилась в отдел государственного пожарного надзора Центрального района с просьбой провести повторное обследование и подтвердить устранение нарушений". Тогда в университете опровергли информацию, распространенную в ряде СМИ, о том, что деятельность института приостановили по политическим мотивам, связанными с обучением наблюдателей от партий деталям российского избирательного законодательства.

Европейский университет в Санкт-Петербурге - негосударственное учреждение постдипломного образования. Университет основан в 1994 году группой деятелей российской науки и культуры.