В селе Полибино Данковского района Липейкой области трое злоумышленников срезали и сдали в утиль железную калитку из усадьбы Нечаевых-Мальцевых, числящейся в реестре памятников истории и культуры федерального значения. Об этом сообщают Липецкие региональные новости. 14 января пропажу важного фрагмента памятника обнаружили сотрудники администрации села Полибино. Вандалов сотрудники милиции задержали в тот же день, однако те уже успели разрезать украденный раритет на куски и сдать скупщику металла за несколько сотен рублей. Когда милиция пришла к перекупщику, оказалось, что ценные ворота уже на переплавке. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 164 УК РФ "Хищение предметов, имеющих особую ценность", которая предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 15 лет и штраф в размере до 500 тыс. рублей.

"Украденные ворота, которые правильнее назвать калиткой, являются фрагментом усадебного комплекса. Они носили не столько материальную ценность, сколько историческую. Но этот объект часто подвергается нападению вандалов", - прокомментировал происшествие Липецким региональным новостям директор Госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области Андрей Найденов. - Дом Нечаевых-Мальцевых несколько раз поджигали, грабили убранство комнат и даже уносили кровлю. Усадьба стоит бесхозная, в ней периодически селятся бомжи. Памятник значится на федеральном обеспечении. На выделенные из бюджета деньги мы делаем своими силами частичный ремонт, но это капля в море. Там нет охраны, можно предположить, что усадьбу и дальше будут грабить, "- добавил Найденов.

Юрий Нечаев-Мальцев, владевший в конце 19 века усадьбой, был одним из самых крупных промышленников и меценатов России. На его средства был построен музей изобразительных искусств в Москве, который сейчас носит имя Пушкина.