Провозглашение независимости Косово без согласия на то Сербии фактически разрушило тот порядок, который был установлен в вопросе нерушимости границ после Второй мировой войны. Мир получил серьезный прецедент по уничтожению Хельсинкских соглашений 1975 года, которые давали гарантии нерушимости государственных границ. Это опасно и для Европы, и для мира в целом. Об этом говорится в заявлении лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича, распространенном сегодня, 18 февраля, пресс-службой партии, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы осознаем, что большие государства завершат процесс предоставления Косово независимости. Но нужно иметь в виду, что это продлит ситуацию, при которой Балканы будут оставаться регионом нестабильности и неопределенности на Европейском континенте. Там происходят процессы, к которым проявляют интерес разные страны и объединения. Балканы в который раз могут стать площадкой геополитического соперничества в регионе. Мы также осознаем, что прецедент Косово может подтолкнуть те вызовы и риски, которые в настоящее время, мы знаем об этом, существуют для Украины", - говорится в заявлении.

По мнению Януковича, Украине необходимо выступить инициатором международной конференции, в которой должны принять участие высокопоставленные представители всех стран мира. "На этой конференции должен быть выработан новый порядок гарантий государственным суверенитетам. Должны быть наработаны новые соглашения, которые придут на место хельсинкским, что практически разрушены косовским прецедентом", - резюмировал политик.