Подготовка к Евро-2012 - хороший повод реализовать статус Украины как транзитной страны, о котором украинские власти заявляли и в Брюсселе, и в других серьезных европейских структурах. Об этом сегодня, 18 февраля, в Киеве в ходе круглого стола, посвященного подготовке Украины к Евро-2012, сообщил эксперт-консультант Центра восточноевропейских исследований Алексей Шерстобоев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Трассы, строительство которых будут осуществлять в ходе подготовки к чемпионату, должны быть связаны с основными транспортными коридорами, в частности, для связи Европы с Российской Федерацией. В прошлом году обсуждался вопрос строительства автобана Киев - Москва. Естественно, такой автобан нужно будет выводить дальше на Одессу", - сказал Шерстобоев. Он отметил: "Евро-2012 пройдет за неделю, поэтому надо заботиться о том, что нам останется после него в будущем".

По его словам, следует делать акцент не только на дорогах. "Основная масса гостей будет пользоваться аэротранспортом. Поэтому надо подумать о создании ряда аэропортов в тех регионах, где будет проходить чемпионат. Хотел бы затронуть вопрос строительства такого серьезного объекта, как транспортно-пассажирский аэропорт "Харьков - Белгород". С российской стороны уже ведется строительство. С украинской стороны, к сожалению, не проведена даже процедура землеотвода".

Представитель концерна Swissteams Тьерри Жан Сипьер также подчеркнул необходимость строительства аэропортов на Украине. По его мнению, аэропорта "Борисполь" для принятия гостей на Евро-2012 Киеву будет недостаточно, поэтому надо позаботиться о строительстве еще одного аэропорта в украинской столице.