Партия "ЗаПЧЕЛ" инициировала сбор подписей под обращением к председателю Сейма Гундарсу Даудзе и мэру Риги Янису Бирксу против приватизации домоуправлений. Об этом сообщила сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM председатель фракции "ЗаПЧЕЛ" в Рижской думе Наталья Елкина.

"Мы призываем жителей Риги не быть пассивными и выразить свое отношение к приватизации домоуправлений, которая совершенно не в интересах народа. Новые хозяева, чтобы вернуть вложенные деньги и получить прибыль, в разы повысят расценки на обслуживание квартир", - отметила Елкина. В письме к мэру Риги сказано: "Мы требуем не допустить грабительской приватизации домоуправлений, их продажи иностранным компаниям и экономической колонизации нашего города...". По словам Елкиной, перспективы для жильцов серийных домов в случае приватизации домоуправлений представляются весьма плачевными: неизвестно, сколько им придется платить за содержание своих домов, во что обойдутся ремонты, если учитывать, что жилой фонд Риги находится в запущенном состоянии. Если законопроект будет принят в теперешнем виде, то это грозит стремительным ростом тарифов, неплатежами и, как следствие, выселением за долги.

Напомним, что согласно законопроекту, подготовленному рабочей группой во главе с вице мэром Риги Янисом Диневичем, приватизация домоуправлений будет проведена в два этапа. Вначале частные предприниматели приобретут 49% долей капитала домоуправлений, и дума сохранит контроль над хозяйственными предприятиями Риги. Полученные от продажи средства, как предполагается, будут зачислены в Фонд содержания жилья и будут использоваться для ремонта. Но эти деньги получат только те дома, в которых будут организованы общества квартирных собственников.