По-прежнему одной из серьезных проблем для развития экономики Санкт-Петербурга является дефицит кадров для предприятий и несоответствие спроса на рабочую силу и предложения от тех, кто ищет работу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 18 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель Комитета по занятости населения городского правительства Павел Панкратов. Он подчеркнул, что за минувший 2007 год число занятых в экономике Санкт-Петербурга увеличилось на 88 тыс. человек по сравнению с 2006 годом. При этом, по словам председателя комитета, количество вакантных рабочих мест в последние годы колеблется от 75 до 80 тыс., а официальное количество зарегистрированных в городе безработных в эти же годы колеблется от 13 до 16 тысяч человек. Сейчас оно, как отметил Панкратов, составляет около 14 тыс. человек, причем 70% безработных - это женщины.

Павел Панкратов напомнил, что Санкт-Петербург, как и другие мегаполисы, не может обойтись без притока иностранных трудовых мигрантов. В 2008 году от работодателей поступило 130 тысяч заявок на иностранных работников, эту квоту в ближайшее время должны утвердить в Минздравсоцразвития РФ. "Мы обсуждаем с работодателями эти заявки - на какие профессии, с каким уровнем зарплат приедут люди, мы знаем, что на эти рабочие места петербуржцы не претендуют", - пояснил Панкратов и сообщил, что традиционно иностранные рабочие идут в сферу услуг, в строительную сферу, сферу общественного питания.

Глава комитета рассказал, что 21 февраля в Кировском районе Санкт-Петербурга на базе районного центра занятости населения будет открыт первый в городе и в России государственный консультационный центр для иностранных граждан по их трудоустройству.

Панкратов сообщил также, что Комитет по занятости населения в 2007 году успешно проводил выездные ярмарки вакансий в Северо-Западном регионе России вместе с работодателями с целью повышения мобильности при внутренней трудовой миграции. "Мы уже провели такие ярмарки в Архангельске, Сыктывкаре, Великом Новгороде, Медвежьегорске. "В одной из ярмарок участвовал и иностранный работодатель - завод Nissan", - рассказал председатель комитета, - а на минувшей неделе нами было подписано с этим предприятием соглашение о стратегическом сотрудничестве по подбору кадров". В 2008 году выездные ярмарки вакансий пройдут в Твери и Ярославле, ряде районов Центральной России.

Важной проблемой остается и размещение иногородних рабочих. "Многие работодатели уже понимают важность создания достойных условий жизни, оборудуют гостиницы, но становится все более популярен и вахтовый метод работы, когда люди приезжают из Ленинградской области, Пскова", - пояснил Панкратов.

Одним из важнейших направлений активизации поиска трудовых ресурсов Павел Панкратов назвал использование внутренних ресурсов города. "Уже можно сказать об активизации спроса на труд людей предпенсионного и младшего пенсионного возраста, - отметил председатель комитета, - работодатели стали шире использовать трудовой потенциал инвалидов, шире вовлекать в активные формы труда подростков и молодежь, но проблема первого найма до сих пор остра - непросто найти работу без опыта".

В 2007 году, как сообщил Панкратов, из бюджета Санкт-Петербурга было выделено 40 млн рублей и проведен конкурс на предоставление и оборудование рабочих мест для инвалидов среди ряда предприятий и общественных организаций города. При этом, как пояснил глава комитета, одним из решающих доводов в победе в конкурсе того или иного предприятия было предоставление этим работодателем инвалидам достойной зарплаты. В этом году сумма на программу трудоустройства инвалидов из бюджета города будет увеличена.

В 2007 году государственные центры занятости Санкт-Петербурга из числа официально зарегистрированных безработных направили на переподготовку 4 тысячи человек. "При этом последующее трудоустройство таких людей достигает 80-90%, в противном случае мы прекращаем сотрудничество с учебными центрами, где показатели трудоустройства после переподготовки ниже", - отметил Панкратов. 7 тысячам петербуржцев в государственных центрах занятости помогли консультациями по открытию собственного дела. 85 горожан после этого открыли собственный бизнес. "Мы считаем необходимым, и хотели бы это осуществить, вести переподготовку не только безработных, но и тех, кто сейчас имеет работу, но хотел бы ее поменять, приобрести новые компетенции", - добавил глава комитета.