Сегодня, 18 февраля, министр иностранных дел Республики Казахстан Марат Тажин и глава МИД Киргизии Эднан Карабаев, в ходе заседания Совещания министров иностранных дел (СМИД) двух государств обсудили вопросы о начале практической деятельности казахстанско-киргизского инвестиционного фонда, вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов, ряд других вопросов двухстороннего сотрудничества, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава МИД Казахстана сообщил, что вопрос о начале практической деятельности казахстанско-киргизского инвестиционного фонда практически на финальной стадии, решаются юридические формальности. "Вопрос экспертами досогласовывается и надеемся, что во время визита президента Киргизии де-юре этот вопрос будет решен", - сказал Марат Тажин. По словам Тажина, визит президента Киргизии в Казахстан состоится в ближайшие месяцы.

Как было отмечено в ходе заседания СМИД, Казахстан занимает первое место по объему инвестиций, привлеченных в киргизскую экономику. Товарооборот между странами в 2007 г. составил $531 млн, что на 30,6% больше по сравнению с 2006 г.