В Кировской области на реализацию региональной программы "Патриоты Вятки" в 2008 году из облбюджета будет направлено 927 тыс. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном управлении по делам молодёжи.

Как отмечают в управлении, Кировская область на федеральном уровне признана одним из передовых регионов по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи. В области действуют 102 военно-патриотических клуба, в которых занимается 5 тыс. курсантов, и их число с каждым годом растёт.

В области также создан региональный центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи, курирующий работу 6 межрайонных центров, которые действуют в городах Кирове, Нолинске, Слободском, Вятские Поляны и поселке Тужа. Все военно-патриотические мероприятия в школах и других учебных заведениях проходятся при участии специалистов центров.

Важным блоком военно-патриотической работы является поисковое движение, подчеркивают в управлении. В частности, в области в течение уже 17 лет действует Кировская общественная молодёжная поисковая организация "Долг". За эти годы силами организации на местах боёв Великой Отечественной войны найдены и с почестями преданы земле останки 6 тыс. военнослужащих. В том числе в 2007 году в Новгородской, Ленинградской, Тверской областях и в Крыму работали 18 отрядов из Кировской области, ими обнаружены останки 498 бойцов. Для участия в следующих поисковых экспедициях уже подготовлено 200 добровольцев. Кроме того, организация ведёт архивно-поисковую и музейную работу.

По информации управления, в 2007 г. на реализацию мероприятий программы "Патриоты Вятки" было направлено 866 тыс. рублей. В рамках реализации программы в области состоялся турнир по рукопашному бою "Кубок братства краповых беретов", была организована работа летних оборонных лагерей, торжественные проводы призывников в подшефные воинские части, фестиваль военно-патриотических клубов и другие мероприятия.

В 2008 году на реализацию мероприятий программы из облбюджета планируется выделить 927 тыс. рублей.