"Объединению Санкт-Петербурга и Ленинградской области мешают, в том числе, и какие-то объективные факторы, и разводить их в свое время было большой ошибкой", - считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии КПРФ Владимир Дмитриев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Дмитриев рассказал сегодня, 18 февраля, комментируя высказывания представителей власти города и области о слиянии двух субъектов. По словам депутата, "Санкт-Петербургу и Ленинградской области надо планомерно идти по пути объединения". "Я не хочу комментировать позицию спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова о том, что слияние субъектов не пойдет на пользу Санкт-Петербургу, - подчеркнул Дмитриев. - Наверное, она чем-то обоснована". "В данном случае я согласен с позицией губернатора города", - добавил он.

Напомним, 16 февраля 2008 года губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что "сама жизнь заставит субъекты объединиться: через пять, десять или пятнадцать лет". "Слияние произойдет обязательно, и в настоящее время стоит вопрос проработки его деталей", - сказала тогда губернатор. Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, между тем, считает, что объединение двух субъектов "не пойдет на пользу Санкт-Петербургу". "В случае слияния Ленинградской области и Санкт-Петербурга последний станет городом муниципального значения, что совсем неприемлемо для одного из видных европейских мегаполисов", - пояснил спикер. С его позицией солидарен и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, который неоднократно выступал против объединения. По словам Сердюкова, "мнение, что область и Санкт-Петербург были раньше единым целым, является ошибочным, а вопрос об объединении - лишь голословные заявления".

Напомним, отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции 14 февраля 2008 года, президент России Владимир Путин заявил, что, по его мнению, в настоящее время объединение двух регионов не имеет смысла. Он также добавил, что инициаторами возможного объединения двух субъектов Федерации должны выступать жители этих регионов.