Абхазия имеет все правовые, исторические, моральные основания для признания международным сообществом независимости республики, считает президент Абхазии Сергей Багапш, сообщил корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания.

По ссловам президента, присутствующая в республике с момента окончания войны с Грузией международная миссия и многочисленные инспекции международных институтов убедились в том, что фактически независимое абхазское государство является демократическим, правовым и состоявшимся. При этом он сказал, что Абхазия и раньше заявляла, и сейчас подтверждает, что никогда не связывала свою борьбу за независимость и признание абхазского государства с тем, как разрешится проблема вокруг Косово. Произошедшее в Косово, по словам Багапша, внесет, скорее всего, определенные коррективы в позиции Абхазии по переговорному процессу с Грузией.

По его словам, подталкивание края Косово к провозглашению независимости со стороны США и некоторых европейских государств есть наглядная демонстрация политики двойных стандартов в действии. По меньшей мере странным, по словам Сергея Багапша, выглядит то обстоятельство, что "ратующие за принципы демократического строительства государства Европейские страны и международные структуры в отношении Косова дружно закрывают глаза на серьезные проблемы в этом регионе". По мнению президента, "ситуация в Абхазии совершенно отлична от Косовской проблемы". "Наша суверенность была попрана режимом Сталина в 1931 году и с этого времени вплоть до сегодняшнего дня Абхазия ведет борьбу за свою независимость от Грузии", - заявил Багапш.

17 февраля 2008 г. сербский край Косово объявил о своей независимости при поддержке США и ЕС, но против воли ООН. Россия рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, разрушающий систему международного права, который, тем не менее, следует учитывать при решении вопросов о признании непризнанных государств на пространстве бывшего СССР (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).