Депутаты горсовета Канска не дадут отставку председателю Игорю Матвееву, а гендиректор "Красноярскэнерго" Михаил Кузичев их в этом поддержит. Об этом стало известно вчера в ходе подписания программы по переходу на новые взаимоотношения между городской администрацией и энергетиками.

Напомним, что 20 февраля на внеочередной сессии горсовета стало известно о том, что Матвеев написал заявление об уходе. Причина, по всей видимости, крылась в проблемах, связанных с отношениями между городом и энергетиками. Практически всю эту зиму Канск прожил в режиме постоянных ограничений подачи тепла и электроэнергии.

По словам заместителя председателя горсовета Галины Березутской, Матвеев, являясь одновременно директором местной ТЭЦ, подведомственной "Красэнерго", пытался, что называется, "сглаживать углы". Между тем, в результате существования двух муниципальных посредников по перепродаже тепла и электроэнергии населению и юридическим лицам - образовался долг перед "Красэнерго" в 162 млн. рублей. Глава города Сергей Гуров, ранее комментируя ситуацию, заявлял, что вопрос о сложении полномочий председателя с Матвеева будет рассматриваться на сессии 26 марта и прогнозировал, что новым председателем станет депутат от блока за Гурова.

Вчера в Канске стороны - энергетики и местные власти - достигли компромисса в решении проблемы уплаты накопившегося долга и дальнейших взаимоотношений. Генеральный директор "Красноярскэнерго" Михаил Кузичев заявил, что поддержит депутатов горсовета, если те не позволят уйти в отставку своему коллеге.