Сотрудники управлений по борьбе с организованной и экономической преступностью ГУВД по Ростовской области задержали организованную этническую преступную группу, сбывавшую продукты питания с истекшим сроком реализации. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, четверо задержанных подозреваются в том, что довольно длительное время сбывали опасные для здоровья продукты на рынках Ростова.

По данным следствия, цыганская семья скупала конфеты, шоколад и прочие сладости в крупных супермаркетах и на продовольственных базах по сниженным ценам. "Затем в подвале частного дома в Батайске предприимчивые граждане переклеивали с помощью специального оборудования срок годности на упаковке. После "омоложения" продукты отправляли на оптовый склад, а оттуда распространяли по торговым точкам Ростова", - рассказали в ГУВД. По подсчетам милиционеров, ежемесячная выручка преступной группы составляла около 150 тысяч рублей.

Отправив образцы сладостей на экспертизу, милиционеры получили ответ, что "данная продукция опасна для жизни". В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении четырех задержанных уголовного дела по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".