В 2007 году в Восточном административном округе Москвы на 25% был перевыполнен план по строительству жилья. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ВАО, такие данные были озвучены в рамках заседания хозяйственно-экономического актива округа по итогам работы органов исполнительной власти в 2007 году и задачам на 2008 год. Благодаря этим результатам постепенно уменьшается очередь на жильё - с 1999 года она уменьшилась вдвое, отмечали участники заседания. Самая значительная проблема строительства - это отсутствие площадок под застройку. Единственный выход - реконструкция кварталов с пятиэтажными жилыми домами и домами меньшей этажности, считают окружные власти. По словам префекта Николая Евтихиева, в округе должны быть снесены практически все пятиэтажки. "Тратить деньги на их ремонт нет смысла, так как дешевле построить новое жильё с просторными квартирами", - считает префект. Также, добавил он, необходимо снести ветхие девятиэтажки в Богородском и Гольяново.

В декабре 2007 года вышли постановления правительства о реконструкции кварталов в районах Богородское, Новогиреево, Северное Измайлово. Началась программа по капитальному ремонту. Согласно ей, за 7 лет требуется капитально отремонтировать дома, которые не ремонтировались более 20 лет. Префект отметил, что капитальный ремонт не будут делать в тех домах, которые проще снести и на их месте построить новые, а также создать рядом необходимую инфраструктуру: построить детский сад, школу, ФОК, досуговый центр и так далее.

По словам префекта, из окружного целевого бюджетного фонда в 2007 году было потрачено около 1,7 млрд. рублей. Из них на ЖКХ потрачено 425 млн., на инвестиции - 367 млн., на образование - 213 млн., на культуру - 137 млн. В 2008 году планируется построить 12 детских садов, 15 ФОКов. В Гольяново и Вешняках будут построены музыкальные школы. Подготовка градостроительной документации по этим проектам уже ведется.

В 2008 году началась реализация программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов здравоохранения. В частности, начато строительство новых корпусов в детской больнице им. святого Владимира и в Измайловской детской больнице, ведется капитальный ремонт в больницах №№ 57 и 15, начат ремонт больницы № 70. Кроме того, отмечалось на заседании, Департаментом здравоохранения Москвы было принято решение о том, что в капитально отремонтированные больницы должно быть закуплено современное оборудование.