Губернатор Рязанской области Георгий Шпак и председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс подписали Соглашение о взаимодействии по развитию энергосистемы Рязанской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по взаимодействию со СМИ РАО "ЕЭС России".

В ближайшие годы на территории Рязанской области будет реализован ряд крупных инвестиционных проектов, которые потребуют ввода новых генерирующих и сетевых мощностей. Среди них реконструкция и расширение Рязанского нефтеперерабатывающего завода ОАО "ТНК-BP", строительство цементного завода ОАО "Евроцемент", стекольного завода "Гардиан-Стекло", фармацевтического завода. Согласно прогнозам, потребление электроэнергии в регионе возрастет к 2015 г. в 1,1-1,3 раза с 6,3 млрд. кВт ч в 2007 г. до 7,5 млрд. кВт ч по минимальному и 8,5 млрд. кВт ч по максимальному сценарию развития области.

Для покрытия роста электропотребления и обеспечения надежного энергоснабжения потребителей планируется увеличить установленную мощность электростнанций Рязанской области до 4013 МВт к 2012 г. Для этого, в частности, ОГК-6 в 2009 г. должна ввести 110 МВт новых мощностей на ГРЭС-24, а ТГК-4 к 2010 г. завершит проект по модернизации Дягилевской ТЭЦ, увеличив ее мощность на 190 МВт.

Соглашение предусматривает строительство и модернизацию объектов сетевой инфраструктуры области. В магистральном сетевом комплексе в результате реконструкции подстанций 220 кВ "Ямская", "Сасово", "Заречная" будет введено 500 МВА трансформаторной мощности. Также Федеральная сетевая компания планирует строительство заходов двухцепной линии электропередачи 220 кВ Рязанская ГРЭС - Ямская на подстанции 110 кВ "Факел", а также строительство линии электропередачи 220 кВ Новомичуринск - Факел. В распределительном сетевом комплексе будет введено 17 трансформаторных подстанций общей мощностью 646,3 МВА, а также 908,2 км ЛЭП.

Общий объем инвестиций в развитие электроэнергетического комплекса Рязанской области превысит 23,1 млрд рублей, из которых свыше 14,3 млрд рублей будет направлено на развитие генерации, а 8,7 млрд рублей - на инвестиции в электросетевой комплекс.