Проблемы задолженности по зарплате в отраслях реальной экономики обсуждались в среду на селекторном совещании с главами муниципалитетов в администрации РО. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора РО, в 2002 году задолженность по зарплате в сфере рыночной экономики была снижена на 280 миллионов рублей. Тем не менее, с начала года практически во всех отраслях долги вновь выросли, в том числе, и в жилищно-коммунальном хозяйстве, где уровень платежей населения достиг 86%. Общий долг на 1 марта составил 712 миллионов рублей.

Долги по зарплате существуют в 41 муниципальном образовании РО., в том числе: в Волгодонске, Каменске, Таганроге, Новочеркасске, Донецке и Красном Сулине, Октябрьском (сельском), Кашарском, Тацинском, Цимлянском и Пролетарском районах.

Вице-губернатор жестко потребовал принятия конкретных мер по стабилизации ситуации и обязательного выполнения поставленной задачи - ликвидации долгов по зарплате.

Срок, определенный вице-губернатором для погашения задолженности - второй квартал 2003 года. Иван Станиславов предупредил об ответственности за невыплату долгов по зарплате руководителей министерств и местных администраций.