Жителей Сахалинской области будут направлять для получения высокотехнологичной кардиологической помощи в НИИ кардиологии Томска за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Кроме того, возможно заключение договора с Сахалинской областью на обучение островных специалистов на базе института. Как 18 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области, об этом шла речь в Южно-Сахалинске на встрече вице-губернатора Сахалина Александра Кислицина с представителями Томского научно-исследовательского института кардиологии. Возглавлял делегацию директор учреждения, академик РАМН Ростислав Карпов. На встрече также присутствовали два специалиста из Томска - это заведующий отделение кардиохирургии Алексей Евтушенко и заведующий отделением хирургического лечения аритмий Игорь Плеханов.

В минувшие выходные томские специалисты-кардиологи приняли около 30 человек, больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Из них около 20 были отобраны на лечение в Томске.

Вице-губернатор Александр Кислицин проинформировал томских врачей-кардиологов о том, что Сахалинской области решением правительства РФ будет выделен 241 миллион рублей на покупку оборудования для кардиологических отделений больниц. Кроме того, с компанией "Медтехника" достигнута договоренность о поставке медицинского оборудования в лизинг. Это позволит значительно улучшить качество предоставляемых сахалинцам и курильчанам медицинских услуг на территории региона, отметил Кислицын.