Благодаря сообщению на телефон доверия калужским наркополицейским удалось пресечь преступную деятельность в регионе крупного наркосбытчика. Как сообщил 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM главный специалист-эксперт УФСКН России по Калужской области Николай Зарубин, 26-летний житель города Балабаново Боровского района (Калужская область) некто Алексей Р. попал в поле зрения сотрудников калужского наркоконтроля по подозрению в причастности к незаконному обороту марихуаны.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом наркотика Алексей занимается прямо на рабочем месте - в здании пожарной части города Балабаново. Должностные обязанности инспектора пожарной охраны не мешали ему назначать встречи со знакомым потребителем, которому он сбыл пять пакетов с марихуаной, а через пару дней - еще три. После завершения второй сделки Алексей Р. был задержан наркополицейскими. На вопрос, имеются ли у него наркотические средства, задержанный ответил утвердительно и показал на коробку из-под коньяка, которая лежала в тумбочке стола в его служебном кабинете. В коробку были спрятаны еще четыре пакета с марихуаной. Алексей также заявил, что приобрел опасное зелье две недели назад на Киевском вокзале в Москве - в двенадцати пакетах общим весом около 350 граммов. И хотя в судебном заседании, бывший пожарный инспектор виновным себя не признал, и давать показания отказался, но, тем не менее, виновность его в ходе проведенного расследования была установлена и доказана.

За умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере Боровский районный суд Калужской области приговорил Алексея Р. к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.