Сегодня, 18 февраля, губернатор Самарской области Владимир Артяков принял делегацию Земли Тюрингия (Германия) во главе с премьер-министром Дитером Альтхаусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в различных областях. Особое внимание в ходе разговора было уделено вопросу взаимодействия двух регионов в рамках Тольяттинского промышленно-технологического парка. На Земле Тюрингия расположено 50 научно-исследовательских институтов и 20 технических центров. Кроме того, Тюрингия является одним из научно-промышленных центров Германии, где широко представлено производство автокомпонентов и станкостроение. Также здесь расположен завод фирмы "Опель", который является самым производительным в Европе. В связи с этим немецкая сторона проявляет высокий интерес по использованию имеющихся у нее ресурсов в реализации проекта по созданию технопарка в Тольятти.

В соответствии с программой пребывания сегодня же делегация из Германии посетит ОАО "АвтоВАЗ", где будет подписан протокол о намерениях по сотрудничеству между "АвтоВАЗом" и правительством Земли Тюрингия. Этот документ предусматривает сотрудничество в создании эффективной отрасли промышленности по производству автомобильных компонентов в Тольятти и Самарской области по следующим приоритетным направлениям: трансмиссия, штамповочные изделия, оборудование, инструмент и детали пластмасс, а также инжиниринг, дизайн и менеджмент качества. Кроме того, ОАО "АвтоВАЗ" рассмотрит возможность включения тюрингских предприятий в перечень своих поставщиков. Также стороны предполагают сотрудничать в области передачи технологий и административно-управленческих навыков.