2,1 млн. рублей предусмотрено в бюджете Заполярного района Ненецкого АО на реализацию муниципальных программ, направленных на развитие физкультуры и спорта в районе в 2008 году.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь администрации МО "Заполярный муниципальный район" Ольга Крылова, из-за передачи госполномочий Архангельской области в Заполярном районе Ненецкого АО не запланировано финансирование некоторых муниципальных целевых программ. В первую очередь непрофинансированными оказались программы, направленные на развитие физкультуры и спорта в поселениях Заполярного района. Средства на эти программы будут выделены из районного бюджета.

"В сельских поселениях района спорт никак не развивается: нет спортивных сооружений, оборудованных спортплощадок у зданий школ и многое другое. Но развивать в районе спорт необходимо. Много талантливых спортсменов. Так, например, в 2008 году пройдут соревнования по снегоходному мотокроссу. Кроме этого, уделяется большое внимание развитию туризма. Также проведение и развитие спорта в районе положительно сказывается на состоянии подростковой преступности", - сказал Ольга Крылова.

Кроме этого, для проведения в школах района уроков физкультуры необходимо строительство и ремонт спортивных залов.