Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Законодательного собрания, 12 марта на заседании ЗС рассмотрено 22 вопроса повестки дня.

За основу принят проект Закона "О внесении изменений и дополнений в законы "О выборах главы исполнительной власти Санкт-Петербурга", "Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт-Петербурга" и "О государственной службе Санкт-Петербурга, лицах, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга, и государственных служащих Санкт-Петербурга". Документ разработан во исполнение ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", в соответствии с которым, в Санкт-Петербурге должны быть сформированы территориальные избирательные комиссии, действующие на постоянной основе.

Депутаты приняли в первом чтении проект Постановления "О законодательной инициативе о принятии Федерального Закона "О внесении дополнения в Федеральный Закон "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Согласно проекту, спортсмены, выезжающие работать за рубеж, обязаны производить отчисления в российские детско-юношеские спортивные организации (школы, клубы), в которых они обучались.

Собрание рассмотрело поправки к третьему чтению проектов законов "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Санкт-Петербурга в связи с изменением федерального законодательства" и "О внесении изменений в Закон СПб "О структуре Администрации Санкт-Петербурга".

Принято Решение "О подготовке назначения Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге", устанавливающее трехнедельный срок подачи предложений о кандидатах на должность Уполномоченного со дня опубликования данного решения.

Депутаты утвердили кандидатуры мировых судей СПб Татьяны Алексеевой (участок №47), Тамары Андреевой (участок №154), Елены Власовой (участок №31), Галины Ковалевой (участок №49) и Татьяны Соломатиной (участок №2).

Решением Собрания депутат Зоя Заушникова на основании личного заявления выведена из состава постоянной комиссии ЗС по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству.