В Доме правительства КБР состоялось совместное заседание палат парламента КБР. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с традиционным посланием к парламенту обратился президент республики Валерий Коков. Кратко рассказав об итогах 2002 года, президент КБР отметил, что они дают "окрепшую веру в реальность избранной линии развития": объем валового регионального продукта составил более 27 млрд. рублей; введено 209,5 тыс. кв. м. жилья; газифицировано 3740 квартир и домов; проложены газопроводы протяженностью 117 км.; введены в строй и реконструированы водопроводные сооружения протяженностью около 50 км.; среднемесячная заработная плата составила 2359 рублей; малоимущим семьям и иным категориям нуждающихся (сверх предусмотренных законодательством сумм) из разных источников оказана материальная помощь на сумму свыше 67 млн. рублей; сумма льгот, предоставленных 140 тысячам человек из бюджета республики, составила 179 млн. рублей; на открытие накопительных вкладов новорожденным и оплату матерям отпусков по уходу за детьми, на оздоровление детей направлено около 171 млн. рублей.

Значимость этих результатов увеличивается тем, что достигнуты они на фоне ощутимого материального ущерба, нанесенного республике стихийным бедствием (на ликвидацию ее последствий израсходовано около 1 млрд. рублей).

По оценке президента КБР, положения прошлогоднего послания в основном можно считать выполненными. В то же время он подверг критике руководство правительства, отдельных министерств и ведомств, не сумевших обеспечить полную реализацию намеченных на год задач: не достигнуты прогнозировавшиеся показатели роста в промышленности, строительстве, финансовое положение многих предприятий остается сложным, медленно сокращаются объемы задолженностей.

Сложным для республики будет нынешний финансовый год. В связи с этим президент КБР В. Коков в своем послании к парламенту республики обозначил задачи на нынешний год, подчеркнув при этом, что 2003 должен стать годом реализованных возможностей.