В Волгоградской области с момента вступления в силу поправок к закону "о дачной амнистии" зарегистрировано более 8 600 прав на земельные участки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Федеральной регистрационной службы по региону 18 февраля, ежемесячно за регистрацией прав по "дачной амнистии" в структурные подразделения управления обращаются в среднем 500 - 600 человек.

С момента принятия федерального закона - 9 ноября 2007 года - отказано в регистрации девяти жителям Волгоградской области. Наиболее существенным новшеством стала отмена дорогостоящей процедуры обязательного межевания земельных участков. Теперь граждане могут по упрощенной схеме зарегистрировать право собственности на земельные участки и на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Изменения коснулись следующих категорий граждан: имеющих документ о праве собственности на земельный участок, который не соответствует современным требованиям, либо в нем не указано, о каком праве идет речь; обладающих земельными участками, предоставленными до введения в действие Земельного кодекса (то есть до 25 октября 2001 года); наследников, которым достался от умерших родственников дом, а земля под ним не оформлена должным образом, а также лиц, получивших недооформленную недвижимость по договору дарения.

На территории региона расположено около 300 тысяч дачных участков.