350 спортсменов состязались на зимней олимпиаде малых городов Алтайского края

Барнаул, 18 Февраля 2008, 11:01 — REGNUM  III зимняя олимпиада малых городов Алтайского края собрала в г. Камне-на-Оби 350 спортсменов из девяти городов, которые соревновались по семи видам спорта. По сумме пяти зачетных видов олимпийской программы первое командное место заняла сборная Новоалтайска. Об этом сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом Управлении по физической культуре и спорту.

Самое большое количество приняли участие в соревнованиях по хоккею с шайбой - 108 человек. В хоккейном турнире команды разделили на подгруппы. В первой выиграли хозяева соревнований. Во второй сильнейшими стали спортсмены из Славгорода. В финале каменцы стали чемпионами олимпиады.

Отдельная программа состязаний была у спортивных семей, которых заявилось 11. По сумме занятых мест в трех видах у семей с девочками победителями стали Алина, Яна и Валерий Губко из Новоалтайска. У семей с мальчиками победителчми стали Максим, Геннадий и Анна Бондаренко.

В полиатлоне Татьяна Арефьева по сумме трех видов спорта стала чемпионкой. У мужчин Александр Трухин с результатом, превышающим норматив кандидата в мастера спорта, признан победителем. В командном зачете главный трофей завоевали представители Новоалтайска.

Первыми программу соревнований по лыжным гонкам открыли старты на 1000 м у женщин и мужчин. У женщин с большим отрывом первой финишировала кандидат в мастера спорта Елена Серохвостова. У мужчин выиграл Валерий Шевченко.

Во второй день в гонках свободным стилем на 5 км у женщин и 10 у мужчин расстановка спортсменов на пьедестале почета почти не изменилась. Самыми быстрыми в эстафете среди женщин стали представительницы Заринска. В мужской эстафете золотые медали завоевали спортсмены из ЗАТО Сибирского.

В соревнованиях по шахматам принимали участие представители восемь команд. Победителем стала команда Новоалтайска. В футбольном турнире участвовали семь команд. Футболисты Камня-на-Оби были сильнее почти всех соперников и по праву заняли первое место.