Россия выступила за проведение открытого заседания Совбеза ООН сегодня, 18 февраля, поскольку в ходе закрытого заседания, состоявшегося по инициативе Сербии и России вчера поздно вечером, Совет безопасности ООН не пришел к единому мнению по поводу разрешения ситуации в Косово.

Россия по-прежнему поддерживает в этом вопросе Сербию, которая категорически выступает против обретения независимости Косовским краем, в то время как США, Великобритания, Франция и другие страны - члены Евросоюза поддерживают косовских албанцев.

В свою очередь, Китай высказал "глубокую обеспокоенность" в связи с провозглашением независимости Косово, говорится в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Китая Лю Дзянчао. "Одностороннее действие Косово (по провозглашению независимости - ИА REGNUM) приведет к целому ряду последствий. Китай глубоко обеспокоен негативным влиянием на мир и стабильность Балканского региона и задачу создания многонационального общества в Косово. Китай призывает Сербию и Косово продолжать переговоры, пока не будет найдено подходящее решение в рамках международного права, и работать вместе над сохранением мира и стабильности на Балканах. Международное сообщество должно создать для этого благоприятные условия", - говорится в заявлении МИД Китая.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны "воздержаться от действий или заявлений, которые могут поставить под угрозу мир, спровоцировать насилие или поставить под угрозу безопасность в Косово или регионе".

Напомним, 17 февраля парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии. Россия рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, разрушающий систему международного права, который, тем не менее, следует учитывать при решении вопросов о признании непризнанных государств на пространстве бывшего СССР (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).