Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели изменения в статью о мерах социальной поддержки малочисленных народов Севера закона края "О северных территориях Красноярского края".

Статья была представлена депутатам 18 февраля на заседании комитета по делам Севера и коренных малочисленных народов и прописывает, какие категории коренных малочисленных народов имеют право на ношение охотничьего огнестрельного оружия, какие денежные выплаты полагаются лицам, осуществляющим традиционные виды хозяйственной деятельности, оленеводам, пенсионерам из числа малочисленных народов. Также в статье прописывается, какие меры социальной поддержки предусмотрены для женщин в связи с рождением ребенка, для лиц, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности, для студентов из числа малочисленных народов при получении впервые среднего и высшего образования. В целом на реализацию мероприятий предложенной статьи планируется затратить 172 млн. рублей.

При обсуждении вопроса депутат Евгений Цветков высказал мнение, что в первую очередь необходимо четко определить, какие категории граждан попадают под определение коренных малочисленных народов. "У нас до сих пор не определено, кто именно входит в число малочисленных народов и кто может пользоваться теми или иными льготами", - сказал парламентарий. Разработчики проекта заверили его, что статья, регламентирующая это понятие, будет включена в закон "О северных территориях края". Председатель комитета Анатолий Амосов отметил, что в текущем году вопросам социальной поддержки коренных малочисленных народов будет уделено особое внимание.

Депутаты поддержали предложенную статью.