Сейчас не следует ожидать того, что Казахстан признает независимость Косово. Такое мнение сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM высказал председатель Демократической партии Казахстана "Ак Жол" Алихан Байменов.

По мнению лидера партии, по вопросу Косово Казахстан будет проводить консультации как со своим ближайшим союзником - Россией, так и со странами Запада. "Я считаю, что в этой ситуации Казахстан отдаст приоритет тому, что территориальная целостность является самым главным, и чтобы эти события не стали прецедентом, в том числе и на постсоветском пространстве, думаю, что позиция Казахстана будет ближе к позиции России в этом вопросе", - сказал Байменов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM,17 февраля 2008 года сербский край Косово объявил о своей независимости при поддержке США и ЕС, но против воли ООН. Россия рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, разрушающий систему международного права, который, тем не менее, следует учитывать при решении вопросов о признании непризнанных государств на пространстве бывшего СССР (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии). МИД РФ осудил провозглашение независимости и призвал принять "решительные меры по возвращению к процессу политического урегулирования в Косово".