В поселке Березник Архангельской области выявлены нарушения качества питьевой воды из источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, в ходе проверки прокуратурой Виноградовского района установлено, что администрация МО "Березниковское" не разработала программу производственного контроля, не осуществляет контроль за нецентрализованным водоснабжением, не производит исследования воды в колодцах, не обеспечивает привозной водой население отдельных улиц поселка Березник. Аншлаги о запрете пользоваться колодцами не вывешены.

В результате проведения лабораторного исследования воды в одном из колодцев поселка на улице Заводской установлено несоответствие гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям. По данному факту в отношении главы МО "Березииковское" Николая Пьянкова возбуждено административное производство по ст. 6.5 КоАП РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде. Постановлением руководителя Роспотребиадзора в Виноградовском районе Пьянков привлечен к административной ответственности в виде штрафа.