Заводоуковским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Об этом 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Следствием установлено, что Иван Скосырев, являясь начальником следственного изолятора с мая 2005 по декабрь 2007 года в нарушение требований закона использовал труд осуждённых при строительстве личного дома в г. Заводоуковске, чем создал условия для их побега из мест лишения свободы.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что в 2005 году Скосырев, используя автомобильную технику Учреждения, похитил с территории изолятора 30 фундаментных блоков, которые присвоил и использовал при строительстве своего дома. Стоимость похищенного в ценах 2005 года составила более 33 тыс. рублей,

Органами предварительного следствия Скосыреву предъявлено обвинение. В настоящее проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств по уголовному делу.