12 марта состоялась пресс-конференция, посвящённая началу совместного проекта КБ "Гута Банк" и Управляющей компании "Монтес Аури": формированию двух новых паевых инвестиционных фондов; а также итогам работы "Монтес Аури" в 2002 году, партнёрству компании с Гута Банком и планам на текущий год. В пресс-конференции приняли участие первый вице-президент ЗАО "КБ "Гута Банк" Сергей Абрамов; старший вице-президент ЗАО "КБ "Гута Банк" Игорь Буланцев; генеральный директор ЗАо "УК ПИФ "Монтес Аури" Сергей Стукалов; и исполнительный директор ЗАо "УК ПИФ "Монтес Аури" Василий Тимченко.

С 1997 года под управлением "Монтес Аури" находится ПИФ акций "Долгосрочные взаимные инвестиции" (ДВИ). Весной 2002 года в компании "Монтес Аури" произошла смена акционеров. Новыми акционерами стали структуры, интересы которых представляет Группа ГУТА. В марте Гута Банк и Управляющая компания "Монтес Аури" заключили соглашение о стратегическом партнерстве по развитию бизнеса коллективных инвестиций, в рамках которого банк предоставляет Управляющей компании, ПИФам и пайщикам весь спектр банковских услуг. Розничные фондовые инструменты дополняют продуктовую линейку банка. 13 марта 2003 года Управляющая компания "Монтес Аури" начинает формирование новых паевых инвестиционных фондов: фонда смешанных инвестиций "Лидер Инвест" и фонда облигаций "Лидер Финанс", правила доверительного управления которых были зарегистрированы ФКЦБ 26 февраля 2003 года. Как сообщил С. Стукалов, "Лидер Финанс" предназначен для вложения средств в консервативные инструменты, и только облигации, в то время как "Лидер Инвест" предполагает приобретение как акций, так и облигаций (в пропорции 40% и 60% соответственно). Новые фонды созданы в сотрудничестве с Гута Банком, который будет оказывать брокерские, депозитарные услуги, выполнять функцию специализированного депозитария, вести реестр пайщиков, осуществлять функции Агента по размещению, выкупу и обмену инвестиционных паев.

В настоящее время создана агентская сеть на базе 8 подразделений Гута Банка. Распространение паев будет происходить в Москве и в филиалах Гута Банка в Екатеринбурге, Иркутске, Ульяновске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Впоследствии паи будут распространяться в остальных филиалах и большинстве дополнительных офисов Гута Банка. В настоящее время филиальная сеть Банка включает 37 филиалов и 23 дополнительных офиса. Как сообщил С. Абрамов, сотрудничество "Монтес Аури" с Гута Банком представляет для компании большую ценность, так как Гута Банк является одним из банков российского масштаба, работающего с широкой базой как корпоративных клиентов, так и физических лиц. Партнёрство двух структур позволит формировать пакет инвестиционных услуг, наиболее привлекательных для клиентов.

Относительно итогов работы "Монтес Аури" за прошедший год были приведены следующие цифры: активы под управлением выросли в 10 раз. Прирост стоимости пая открытого паевого инвестиционного фонда акций "Долгосрочные взаимные инвестиции" в 2002 году составил 43%. В течение февраля 2003 года ПИФ ДВИ занимал первое место в рейтинге доходности инвестиций, составляемом по данным Национальной Лиги Управляющих. Доходность портфелей негосударственных пенсионных фондов (НПФ), пенсионные резервы которых находятся под управлением УК, в зависимости от стратегии и инвестиционной декларации составила от 21% до 36%.

В ближайших планах Управляющей компании "Монтес Аури" получение лицензии Доверительного Управляющего, вступление в организацию управляющих компаний НП "Национальная Лига Управляющих", привлечение и обслуживание новых НПФ, участие в пенсионной реформе. По словам С. Стукалова, работа "Монтес Аури" в сфере обслуживания пенсионных фондов является вторым стратегическим направлением компании наряду с инвестиционной деятельностью. В настоящее время "Монтес Аури" обслуживает 5-6 НПФ, и ведётся переговоры ещё с нескольктми пенсионными фондами. Компания внимательно следит за изменениями федерального законодательства в сфере пенсионного обеспечения граждан. Кроме того, как добавил И. Буланцев, в разработке соответствующих нормативных документов принимает активное участие Гута Банк, совместно с "Монтес Аури" и НПФ, в число учредителей которого Гута Банк вошёл около года назад.