12 млн 777 тыс. рублей получили в 2007 году медучреждения Находки (Приморский край) по родовым сертификатам. Средства за оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов выделяются по приоритетному национальному проекту "Здоровье", сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки.

В пресс-службе отметили, что стоимость такого родового сертификата составляет 10 тысяч рублей, 6 тыс. из них идут в роддом, 3 тыс. - в женскую консультацию и 1 тыс. - в детскую поликлинику за диспансерное наблюдение младенцев в первый год жизни.

Заместитель начальника управления здравоохранения администрации Находки Нина Кочергина сообщила, что половина полученных по родовым сертификатам средств пошла на зарплату медикам, остальные - на закупку оборудования, лекарственных средств, постельного белья и прочего инвентаря. За распределением денег следили управление здравоохранения и комиссия, специально созданная при городском роддоме. Также за минувший год 408 тыс. рублей получили детские поликлиники Находки за наблюдение новорожденных. Это доплаты узким специалистам, которые проводят обследование малышей.

По словам Нины Кочергиной, на 44% за 2007 год снизился показатель младенческой смертности, а летальных случаев по так называемым управляемым причинам (например, легочные или кишечные инфекции) и вовсе не было зарегистрировано.