Депутат Государственной думы РФ заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Андрей Климов ("Единая Россия") так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM заявление президента Абхазии Сергея Багапш, о том Абхазия и Южная Осетия намерены в ближайшее время обратиться к России и другим странам СНГ, а также к ООН с просьбой признать их независимость: "Я бы удивился, если бы они этого не сделали".

Климов отметил, что хотя прецедент еще не создан, но стоит только нескольким странам признать признать независимость Косово, и "может произойти лавионообразный процесс".

Говоря о ситуации в Абхазии и Южной Осетии, Климов отметил, что Россия может либо держать паузу, либо на основании "косовского прецедента" признать независимость республик, что "не добавит стабильности на границах России". Климов сообщил также, что есть еще и третий вариант, по его мнению, "наименее реалистичный": Россия может воспользоваться федеральным конституционным законом, в соответствии с которым она может присоединять некоторые территории. "Но, я понимаю, что такого согласия грузинское руководство никогда не даст", - заявил Климов.

Напомним, парламент Косово принял Декларацию о независимости края от Сербии 17 февраля. В свою очередь Белград назвал данное решение нелегитимным и лишенным юридической силы. Россия рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, разрушающий систему международного права, который, тем не менее, следует учитывать при решении вопросов о признании непризнанных государств на пространстве бывшего СССР (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).