Делегация правительства Сербии 17 февраля утром направилась в Косово и Метохию с целью оказания поддержки сербскому и неалбанскому населению края в то время, когда косовские албанцы провозгласят в одностороннем порядке независимость края. Вице-премьер правительства Сербии Божидар Джелич и министр просвещения Зоран Лончар прибыли в г.Штрпце. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, вместе с ними в состав делегации входят и депутаты Демократической партии Сербии Борко Илич и Никола Лазич. Лончар и Джелич в течение дня планируют посетить беженцев из района Призрена и Урошевца, которые были вынуждены оставить свои дома в результате массовых погромов в 2004 году, когда сотни сербов остались без крова, а десятки были ранены и убиты.

Охрану делегации несет Косовская полицейская служба, сформированная международным сообществом под контролем косовских албанцев. Министр вероисповедания Сербии Радомир Наумов посетил резиденцию сербского патриарха в г. Печи (Метохия), а после этого и город Гораждевац. Вместе с Наумовым в поездке участвуют епископ липлянский Теодосие, епископ будимский Иоаникие и лидер молодежного крыла Демократической партии Сербии Драган Даничич. Наумов, обращаясь к собравшемуся в резиденции сербского патриарха в районе города Печ сербскому населению, пообещал, что "Сербия не оставит их одних, пока народ и сербские святыни в Косово и Метохии, Косово останется Сербией". Министр горного дела и энергетики Александр Попович совершает поездку по северной части Косово и району реки Морава, в ходе поездки он также общается с местным сербским населением. Министр торговли и услуг Предраг Бубало посетил село Осояни у Истока, где также живут сербы. Бубало участвует в неформальном общении с сербами, которые живут в этом наиболее отдаленном сербском анклаве в Метохии. Министр инфраструктуры Сербии Велимир Илия прибыл в город Грачаницу с делегацией, которая заложила камень в основании здания, строящегося для сербских беженцев, чьи дома были уничтожены албанскими экстремистами с 1999 по 2008 годы. Министр по вопросам Косова и Метохии Слободан Самарджич и государственный секретарь этого министерства Душан Пророкович прибыли в Косовску-Митровицу - город на севере Косова, на границе с центральной Сербией. Основное население города и его пригородов также составляют сербы. Ситуация в местах проживания сербского населения находится под усиленной охраной косовской полиции и пока не зафиксировано ни одного инцидента.

Отметим, что парламент Косово 17 февраля принял Декларацию о независимости. Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница заявил, что данный документ, подготовленный специалистами Госдепа США, не имеет юридической силы. Россия рассматривает независимость Косово как неизбежный прецедент, разрушающий систему международного права, который, тем не менее, следует учитывать при решении вопросов о признании непризнанных государств на пространстве бывшего СССР (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии).