Менее половины платежей перечислено в республике за потребленные энергоресурсы. Основным должником остаётся йошкар-олинское МПЖХ. Только за февраль при потреблении электороэнергии на 6 миллионов 700 тысяч рублей, оплачена всего треть. При этом даже не начата выплата 4,5 миллионов по прошлым долгам, погашение которых гарантировалось специальным письмом.

Большие проблемы с выплатами остаются и у жилищно-коммунального хозяйства ЗПП, долги накопились у ТЭЦ-1. И если последнее, как показывает практика, их, как правило, погашает, то с остальными должниками такой уверенности нет. Как сообщила "Радио Ретро" пресс-секретарь "Мариэнерго" Марина Бикмаева, пока санкции энергетиками не применялись, но если в ближайшее время выплаты не начнутся, велика вероятность отключений. К примеру, в прошлом году без горячей воды оставалось до 30 домов йошкаролинского МПЖХ, сообщает ИА REGNUM - МариNews. И это притом, что простые жители Йошкар-Олы исправно платят по квитанциям.

Как говорят энергетики, проблема в том, что их выплаты не покрывают 100% потребления, а оставшаяся доля, которая ложится на плечи администрации города, не погашается в полной мере. И от этого страдают не только муниципальные коммунальные и энергетические предприятия, но и жилищные кооперативы. И последний пример тому - отключение от горячей воды минувшей зимой.