ИА "РосФинКом" начинает публиковать серию рейтингов, отражающих состояние в 2007 году такой стороны российского фондового рынка, как обеспечение его участников аналитическими оценками.

Первый рейтинг отражает частоту отзывов и пересмотров рекомендаций, данных по различным ценным бумагам. В рейтинг вошел ряд российских банков, управляющих, инвестиционных и брокерских компаний, чьи рекомендации по акциям отечественных эмитентов регулярно становятся частью публичной информации о состоянии рынка. Участники рейтинга разделены на две группы по их публичной аналитической активности - числу выданных в 2007 году рекомендаций, отраженных в открытых источниках (группы А и Б).

Положение каждого участника внутри рейтинговых групп определяется процентом его рекомендаций, которые впоследствии были изменены или отозваны, к общему числу его рекомендаций. Если у двух или нескольких участников эти проценты равны, выше оказывается участник, выдавший большее количество рекомендаций.

Наивысшие позиции в рейтинге занимают аналитики, демонстрирующие наиболее стабильные оценки.

На взгляд ИА "РосФинКом", данный рейтинг отражает одну из важных характеристик деятельности российских аналитических структур. При этом положение в рейтинге стабильности аналитических оценок нельзя рассматривать как позитивную или негативную характеристику компании. Ведь профессионализм аналитика состоит, в том числе, и в способности выдать рекомендацию, не требующую пересмотра, и в готовности при наличии веских причин пойти на её пересмотр. Важно и то, насколько стабильны сами ценные бумаги, традиционно оцениваемые конкретными аналитиками.

С другой стороны, потребителю аналитических оценок важно понимать склонность аналитиков к пересмотру своих оценок и, что особенно важно, оценок, предаваемых гласности (подчеркнем в этой связи, что рейтинг основывается только на рекомендациях, опубликованных в открытых источниках, главным образом - в СМИ).

Группа А%Группа Б%
ИК "Тройка-Диалог"0ИК "Файненшл бридж"0
МДМ-Банк0ИФК "Метрополь"0
БК "Регион"0ИФК "Алемар"0
  Банк "Петрокоммерц"0
  ИГ "Ист Коммерц"0
  ИФК "Солид"0
  ФЦ "Инфина"0
  Банк "Зенит"0
  ИК "Капитал"0
  ИК "Антанта-Капитал"0
Банк "КИТ Финанс"3ИК "Велес Капитал"3
  ИК "Алор-Инвест"3
ИФК "Открытие"5  
ИК "БрокерКредитСервис"8  
ФК "Уралсиб"16  
Банк Москвы16  
Альфа-Банк30