В феврале 2003 года на территории Марий Эл республиканским отделением Российской транспортной инспекции совместно с ГИБДД, МАП, Министерством экономики и промышленности РМЭ проводился первый этап всероссийской профилактической операции "Автобус", направленный на проверку соблюдения требований "Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами".

Как сообщает Марийское отделение Российской транспортной инспекции, операция проводилась с использованием рейдовых групп, которые работали на конечных остановках автобусных маршрутов, на автовокзалах и автостанциях, на стационарных постах ДПС. Всего было проведено 19 рейдов, в которых проверено 215 автобусов, сообщает ИА REGNUM - МариNews. Нарушения требований "Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров" выявлены в большинстве случаев. Наиболее распространенное нарушение - несоблюдение правил безопасности при перевозке пассажиров.

Значительное количество нарушений, выявленных в ходе проведения операции "Автобус", - это результат отсутствия системы управления организацией маршрутных пассажирских перевозок. Наглядное подтверждение этому - складывающаяся ситуация с организаций маршрутных пассажирских перевозок в г. Йошкар-Оле, где за 2 года открыто 30 новых маршрутов. На обслуживании пассажиров по городской маршрутной сети задействовано 78 перевозчиков, из них 76 - индивидуальные предприниматели.

Количество транспортных средств, работающих на пассажирских маршрутах города, за 2 года, увеличилось с 298 до 487 единиц и продолжает расти. Положительная реакция бизнеса в развитии сферы автомобильных маршрутных пассажирских перевозок населения создала ряд проблем правового, организационного, технического и социально-экономического характера. Так, на сегодняшний день, практически отсутствует на федеральном уровне законодательное регулирование автотранспортной деятельности, как отдельного вида экономической деятельности. Не решены вопросы компенсации затрат на перевозку льготников. Не публикуются в средствах массовой информации сведений о вновь открытых маршрутах, об их изменении, о перевозчиках обслуживающих конкретный маршрут.

Транспортная инфраструктура в центре города работает с превышением расчетных нагрузок, на остановках наблюдается скопление маршруток, нарушаются интервалы и скорость движения автобусов. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти "Инфо - ЦФО".